Частотность поисковых запросов в продвижении сайта

Создание и продвижение сайтов [для Вашего бизнеса]

Частотность запросов – ключевой параметр, который учитывается SEO оптимизаторами при составлении семантического ядра.

От состава семантического ядра зависит эффективность SEO-продвижения в Яндексе, Гугле, результаты контекстных рекламных кампаний и, в конечном счете, прибыль компании.

В нашей статье мы расскажем, какие запросы бывают по частотности, где их искать, как группировать и по каким из них продвигать сайт.

Семантика сайта и ее роль в продвижении

Семантическое ядро – все ключевые слова, которые отражают деятельность и суть предложения компании.

У каждой страницы сайта есть собственное СЯ. Ключевые слова всех страниц и разделов образуют общее семантическое ядро сайта. Хорошее ядро выявляет сразу два аспекта: суть предложения компании и потребности клиентов. Такое СЯ отвечает на вопросы: «Что мы предлагаем рынку?» и «Что ищут и хотят наши потенциальные клиенты?»

Состав ядра зависит от задач продвижения. Если нужен только целевой трафик, ключи побираются максимально близкие к тематике. Если продукт только выходит на рынок, будет полезен околоцелевой трафик. Для его привлечения подойдут ключи смежных тематик.

С проработки семантики начинаются работы по продвижению. Без нее невозможно вести эффективные рекламные контекстные кампании, получать новых клиентов.

Ядро необходимо для разработки адекватной структуры сайта, качественной внутренней оптимизации, мониторинга результатов продвижения и анализа потребностей ЦА.

Как составить семантическое ядро?

Если раньше оптимизаторы составляли ядро, ориентируясь только на запросы пользователей, то сегодня в этот процесс подключается маркетинговый компонент. Так в ядре появились брендовые, репутационные ключи, которые не просто отвечают на запрос пользователя, но и достигают определенного продающего эффекта.

При проработке семантики важно учитывать психологию посетителя сайта, его «прогрев» (горячий, теплый или холодный трафик), реальные интересы и потребности.

С учетом последних обновлений поисковых алгоритмов в ядро включают не только ключи, но и LSI-запросы. Это слова и сочетания, которые дополняют главные запросы, уточняют их, расширяют область поиска и делают семантическое ядро более полным в плане смыслового содержания.

Составление ядра может выполняться до разработки структуры сайта или по уже готовой структуре с созданием новых страниц и разделов. Семантика ресурса постоянно расширяется и изменяется, очищается от неэффективных ключей, дополняется новыми.

Какие бывают запросы?

Частотность ключевых слов – лишь один из параметров, который учитывается при подборе запросов для ядра. Запросы также классифицируются по другим параметрам.

Коммерческие (транзакционные) Показывают реальную заинтересованность в заказе (их спецификаторы – купить, заказать, арендовать)
Информационные Отражают просто интерес к товару, услуге, помогают привлечь на сайт дополнительный трафик (их спецификаторы – как, какие бывают, как выбрать)
Высоко-, средне-, низкоконкурентные Параметр отражает то, какой объем сайтов борется за место в ТОПе в конкретной нише, насколько востребована услуга или товар
Геозависимые Привязаны к региону (их спецификаторы – указание района, города, улицы, адреса магазина)
Навигационные Определяют интерес к конкретной компании, магазину, сервису (по ним продвигают страницы «Контакты», «О компании»)
Мультимедийные Связаны с интересом к мультимедиа контенту (их спецификаторы – смотреть, читать, слушать, по ним продвигают разделы с мультимедиа контентом, если он есть на сайте)
Репутационные Связны с заинтересованностью в рейтинге компании (их спецификаторы – отзывы, рекомендации)

Эти параметры важно учитывать при работе с частотностью. Например, сочетание конкурентности и частотности дает прогнозируемые результаты продвижения.

Среднеконкурентные и среднечастотные ключи при небольших затратах дают хороший трафик. Самый ценный трафик дают высококонкурентные низкочастотники. Быстрее всего продвигаются низкоконкурентные НЧ.

Не принято сочетать коммерческие и информационные запросы на одной странице, чтобы не получить много отказов.

Высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные ключевые запросы в продвижении сайта

Частотность запросов – это сколько раз за определенный промежуток времени пользователи вводили фразу в строку поиска. Частотность – относительный параметр. Есть уловная классификация:

  • Высокочастотные (ВЧ) – более 10 тысяч показов в месяц;
  • Среднечастотные (СЧ) – от 1 до 10 тысяч показов в месяц;
  • Низкочастотные (НЧ) – от 100 до 1 тысячи показов в месяц;
  • Микронизкочастотные (микроНЧ) – от 1 до 100 показов в месяц;
  • Нулевые – 0 показов в месяц;

Показатели частотности для разных ниш будут различаться в зависимости от их популярности. Также частотность зависит от приближающихся важных социальных событий и географии.

Параметр частотности необходим для:

  • Реальной оценки потребностей аудитории;
  • Определения востребованных предложений;
  • Построения структуры сайта;
  • Исключения нецелевых ключей до начала продвижения;
  • Прогноза трафика;

При составлении семантического ядра частотность учитывается вместе с другими параметрами ключевых запросов (конкурентностью, транзакционностью, геозависимостью).

Бесплатная консультация маркетолога
Чтобы мы начали готовить для вас комплекс продвижения, заполните заявку или закажите обратный звонок.
Ваш персональный менеджер подготовит специальное коммерческое предложение и сформирует маркетинговую стратегию.

Высокочастотные запросы

ВЧ запросы сложнее всего продвигать, потому что они в большинстве случаев являются высококонкурентными. То есть, чтобы получить по ним трафик, нужно иметь высокие позиции в выдаче.

Большинство ВЧ имеют обобщенный характер. По ним нет четкой информации, чего хочет пользователь, поэтому они дают низкую конверсию.

Продвигаться по ВЧ долго и дорого. Упор на ВЧ стоит делать, если необходимо привлечь внимание к товару/услуге и охватить как можно больше трафика, расширить охват ЦА. А вот за конверсию отвечают уже СЧ и НЧ.

Среднечастотные запросы

СЧ рассчитываются по среднему показателю поисковой статистики. В их число входят сезонные ключи, которые в конкретный период времени могут быть низко- или высокочастотными, но их средняя частота будет в рамках 1-10 тысяч.

Коммерческие СЧ более сложные в продвижении, чем информационные, и по ним может быть такая же конкуренция, как и по высокочастотникам.

Низкочастотные запросы

НЧ позволяют продвинуть сайт практически без вложений. Если конкуренции по тематике сайта нет, то хватит пары статей по теме запроса. Они выходят на ТОП 3-10 позиции выдачи в течение месяца.

Но и трафик по НЧ запросам небольшой, зато целевой и с хорошей конверсией. С НЧ оптимизаторы обычно начинают собирать ядро.

Микронизкочастотные запросы

МикроНЧ с длинным хвостом и минимальными показами в месяц – прямой путь к целевому трафику. Их, как и НЧ, обязательно включают в ядро, чтобы повысить конверсию.

Нулевые запросы

У нулевых запросов частотность по сервисам показывается нулевая, но они также могут использоваться в ядре. Иногда нулевая частотность связана с сезоном: в другой промежуток времени она будет выше.

Нулевая частотность бывает у продуктов, которые еще неизвестны рынку. Если это так, то при использовании хороших приемов интернет-маркетинга нулевой запрос можно перевести в среднечастотник.

Как определить частотность поисковых запросов?

Главный инструмент оптимизатора – аналитические способности. Проработка ядра часто начинается с простого прогнозирования, что и как будет писать ЦА в строке поиска.

Далее каждый из предполагаемых ключей проверяется по соответствующим сервисам и вносится в ядро. Эти запросы составят центр ядра.

После этого ядро можно расширять в полуавтоматическом или автоматическом режиме с помощью спецсервисов и программ. Если сайт крупный, и ядро для него нужно на 1000 и более ключей, то без автоматики не обойтись.

Собрать ключи для ядра и посмотреть, какие запросы низкочастотные, средне и высокочастотные, можно в специальных сервисах.

Яндекс.Вордстат Самый популярный бесплатный сервис от ПС Яндекс, который показывает историю популярности запроса в Яндексе в течение года, что позволяет выявить сезонность, а также смотреть частотность по регионам
Google Ads и его Планировщик ключевых слов Сервис от Google с удобными фильтрами, настройками, опциями по поиску низкоконкурентных запросов
Серпстат Сервис для парсинга ключей с анализом конкурентов, удобный для полуавтоматической сборки ядра
Key Collector Платный инструмент для быстрого составления ядра, автоматически ищет ключи по нужной нише и регионам (бесплатная версия – Словоеб)
Ahrefs Здесь можно посмотреть ключи, по которым продвигаются конкуренты в Яндексе и других ПС
Букварикс Сервис для сбора семантики, анализа конкурентов
WordKeeper Платный инструмент для быстрого сбора ядра, очистки его от лишних запросов, сравнения по регионам, поддерживает выгрузку в Excel

Для удобной работы в Яндекс.Вордстат предусмотрены операторы:

  • « » – показывает частоту ключа в разных словоформах с перестановкой слов и предлогами;
  • «-» – исключает слова их запроса;
  • «+» – фиксирует обязательные слова (например, предлоги);
  • «!» – фиксирует форму слов в ключе, не учитывает порядок слов;
  • [!] – фиксирует форму слов, порядок, подходит для поиска ключей для Title и Description;

На практике оптимизаторы пользуются сразу несколькими сервисами для сбора семантики, удаления дублей, поиска синонимов, кластеризации.

Аналитика и кластеризация

Когда ядро собрано, его разбивают на точки входа – страницы и разделы, которые будут продвигаться по определенным запросам.

На небольших сайтах под каждый запрос делается отдельная страница. Если ресурс крупный, проводится кластеризация – сегментация, группировка похожих запросов под одну страницу.

Под запросы пишется контент, прописываются заголовки, Title, Alt для картинок. Внутренняя перелинковка делается таким образом, чтобы непродвигаемые страницы ссылались на продвигаемые. Анкоры можно использовать с ключами в точных и неточных вхождениях.

По каким запросам продвигать сайт?

Баланс высокочастотных, среднечастотных и низкочастотных ключевых запросов в продвижении сайта зависит от ресурса и его задач. В общем виде баланс в ядре по частотности выглядит так:

  • ВЧ – не более 15%
  • СЧ – не более 40%
  • НЧ – не более 70%

Для конверсионных страниц обычно берут НЧ и СЧ. Информационный контент пишут под ВЧ. НЧ подходят для дооптимизации отдельных страниц, составления Alt к картинкам, ссылочных анкоров.

Запросы для поисковой оптимизации

Если ресурс еще не оптимизирован и не продвигался вообще, то основу ядра наполняют НЧ. Затем постепенно добавляют СЧ, включая небольшое количество высокочастотников.

ВЧ активно внедряют в ядро, чтобы развить спрос по нише в целом и обратить внимание на компанию. Для целевой аудитории прорабатывают запросы среди СЧ.

Запросы для контекстной рекламы

В контексте важна высокая конверсия и быстрый рост продаж, то есть акцент делается на горячих посетителях. Поэтому в контексте используются преимущественно СЧ и НЧ с соотношением 40/60%. НЧ дают самую высокую конверсию.

Высокочастотники в контексте не используются из-за большого риска отказов, которые могут привести к пессимизации ресурса.

Риски и ошибки при неправильной работе с частотностью

Почему сео-оптимизаторы так много времени уделяют составлению семантического ядра, изучают частотность и другие параметры? Зачем им нужно так много инструментов аналитики? Почему просто нельзя набрать только ВЧ или НЧ и спокойно продвигаться по ним?

Потому что семантика сайта должна быть сбалансированной и постоянно изменяющейся под результаты продвижения.

Если продвигаться только по НЧ, сайт получит свой целевой трафик в небольшом количестве и застрянет в хвосте выдачи. Если сразу замахнуться на ВЧ, то ресурс рискует серьезно пессимизироваться в выдаче из-за высокого процента отказов.

Поэтому seo-оптимизаторы еще до начала работы оценивают нишу, ее конкурентность, специфику, выбирают оптимальную стратегию продвижения и только потом подбирают высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные ключевые запросы для продвижения сайта.

Ни для одного сайта нет готового решения. Для каждого проекта приходится искать индивидуальные схемы. Более того, их нужно постоянно корректировать с учетом реальных результатов продвижения.

Проделать такую работу качественно могут только профессионалы с хорошим опытом и определенными навыками. Как раз такие специалисты работают у нас в AXURA! Хотите хороший старт для своего бизнеса в Сети? Звоните нам: +7 (928) 439-83-23 или пишите на почту: info@axura.ru.

Бесплатная консультация маркетолога
Чтобы мы начали готовить для вас комплекс продвижения, заполните заявку или закажите обратный звонок.
Ваш персональный менеджер подготовит специальное коммерческое предложение и сформирует маркетинговую стратегию.