Сколько стоит SEO продвижение сайта?

Создание и продвижение сайтов [для Вашего бизнеса]

Сколько стоит СЕО продвижение сайта?

Многие владельцы онлайн-бизнеса сталкиваются с проблемой выбора специалистов для продвижения сайта. Рынок данных услуг уже достаточно развит, предложений много, разброс цен ощутимый.

Как понять, кому доверить свой проект и не ошибиться? Как оценить эффективность продвижения и не платить за воздух и пустые обещания? Как не переплачивать за ненужные работы и получить только то, что действительно нужно вашему сайту?

Об этом мы расскажем в нашей статье.

За что клиент платит при заказе СЕО продвижения сайта?

По какому бы тарифному плану ни продвигался сайт, клиент платит за результат, который должен быть очевиден. Как заказчику увидеть этот результат, если он не разбирается в тонкостях оптимизации и продвижения сайтов?

Многие веб-студии и агентства предоставляют клиентам подробные отчеты, статистику роста позиций, аналитику, детально расписывают выполненные работы. Да, это весомое доказательство проделанной работы и большой плюс к репутации компании.

Но не он будет решающим, когда заказчик решит, сотрудничать ли с сео-специалистами дальше. Все решает реальный рост его прибыли. Клиент хочет платить сео-оптимизатору, если видит увеличение своего дохода и объема продаж.

И здесь важно учитывать несколько ключевых моментов:

  • SEO продвижение без нормального сайта и высокого качества товара/услуги работать не будет;
  • Оно никогда не дает быстрого результата и не может стоить дешево;
  • Продвижение должно быть комплексным и постоянным;
  • Только СЕО не даст прибыль и рост позиций на рынке, нужны еще другие инструменты;
  • Задача SEO – привести на сайт аудиторию, а не продать вашу услугу/товар;

Все это важно понимать при заказе SEO продвижения. Если вам делают предложения с сомнительной быстрой выгодой, обещают, что СЕО продвижение продаст ваше предложение рынку, предлагают не полную услугу, а какие-то отдельные виды работ, возможно, стоит притормозить.

Дочитайте нашу статью до конца, и многое прояснится: вы сможете сделать разумный выбор.

Структура рынка услуг SEO продвижения:

Стоимость SEO раскрутки сайта в Москве, СПБ и других регионах зависит, в первую очередь, от специалистов, к которым вы решите обратиться. На рынке сео-услуг есть несколько форматов работы с разным ценником, своими плюсами и минусами.

Частные оптимизаторы:

Это специалисты, работающие в одиночку и по мере необходимости привлекающие других таких же самостоятельных профессионалов, если этого требует проект.

Преимущества:

  • Низкий ценник;
  • Гибкие условия сотрудничества;
  • Хорошее соответствие потребностям небольших сайтов;

Недостатки:

  • Может быть мало опыта;
  • Более длительная работа за счет отсутствия команды;
  • Не подходят для крупных проектов;

Частные сео-оптимизаторы – лучшее решение для продвижения сайта на старте, выполнения отдельных видов работ, например, по внутренней оптимизации, корректировке кода.

Команды специалистов и веб-студии:

Небольшие веб-студии и команды фрилансеров работают со средними и крупными проектами. Стоимость продвижения в этом случае зависит от возраста и статуса агентства, региона.

Преимущества:

  • Приемлемые расценки;
  • Быстрая работа;
  • Возможность комплексного продвижения;

Недостатки:

  • Сложность в выборе веб-студии с действительно хорошим уровнем работы и опытом;
  • Недостаточные ресурсы для продвижения крупных проектов;
  • Может быть мало опыта в решении определенных проблем в продвижении;

При сотрудничестве с командой специалистов или с веб-студией самое главное – найти нормальных профессионалов и сразу оценить их потенциал.

Маркетинговые агентства:

Для крупных и ответственных проектов для SEO продвижения привлекаются маркетинговые агентства, у каждого из которых тоже есть свой статус, уровень, ценник.

Преимущества:

  • Командная работа;
  • Серьезное отношение к репутации компании, минимальные риски;
  • Хороший арсенал инструментов продвижения, в том числе собственные наработки;
  • Официальные гарантии с предоставлением отчетности;

Недостатки:

  • Более высокая стоимость, чем у частных оптимизаторов и небольших веб-студий;
  • В приоритете комплексное продвижение, не всегда есть возможность заказа мелких отдельных услуг;

Только у маркетинговых агентств есть ресурсы для продвижения масштабных проектов и работы над крупными задачами быстро, с хорошими показателями эффективности.

Бесплатная консультация маркетолога
Чтобы мы начали готовить для вас комплекс продвижения, заполните заявку или закажите обратный звонок.
Ваш персональный менеджер подготовит специальное коммерческое предложение и сформирует маркетинговую стратегию.

Что входит в комплексное продвижение сайта?

Стоимость комплексной раскрутки сайта складывается из ценника на отдельные виды работ, которые выполняют специалисты различного профиля.

Комплексный подход предполагает проработку всех факторов, которые влияют на успешность раскрутки.

Технический и поисковый аудит Проверка скорости загрузки страниц, ошибок, адаптивности, индексации сайта, позиций, привязки к региону, оценка ссылочной массы
Разработка стратегии раскрутки Анализ тематики, конкурентов, формирование плана работ по продвижению в конкретной нише с учетом целей, которые нужны клиенту
Сбор семантики и проработка структуры сайта Подбираются тематические запросы, составляется семантическое ядро, проводится кластеризация, под группы запросов создаются страницы на сайте,
Внутренняя и внешняя оптимизация Техническая оптимизация сайта, оптимизация контента, перелинковка, проверка коммерческого фактора, анализ ссылочной массы, планирование и подбор ресурсов для размещения ссылок
Исследование поведенческих факторов В процессе продвижения постоянно оценивается поведение аудитории, чтобы исправлять ошибки и недочеты, измеряется число посетителей, анализируются плохо и хорошо посещаемые страницы
Доработка навигации и юзабилити Работа с дизайном и юзабилити основывается на поведенческих факторах и проводится постоянно, улучшая показатели продвижения

От чего зависит стоимость SEO раскрутки сайта в месяц?

На окончательную стоимость продвижения сайта влияет несколько факторов:

  • Объем работы – ресурсу может требоваться комплексное продвижение с нуля, работа лишь с отдельными разделами или группой запросов, легкая внутренняя оптимизация;
  • Масштаб проекта – чем крупнее ресурс, тем больше у него будет семантическое ядро и объем работы, соответственно, дороже продвижение;
  • Состояние сайта – для продвижения важен возраст ресурса, размер, структура, дизайн, чем больше нужно доработок, тем дороже обойдется продвижение;
  • Ниша и тематика – продвигаться в высококонкурентных нишах (медицина, строительство, недвижимость, автомобили и т.д.) сложнее и дороже, также есть своя специфика у раскрутки новых на рынке товаров и услуг, стратегия которой фактически разрабатывается с нуля;
  • География – в регионах с высокой конкуренцией (Москва, СПб, Ессентуки для туризма, Ялта для аренды вилл) понадобится больше средств для выхода в ТОП;
  • Контент – на сайте должен постоянно появляться оптимизированный и актуальный контент, на который тоже придется регулярно выделять деньги.

В некоторых маркетинговых агентствах к стоимости делается надбавка за предоставляемые гарантии. Эта практика все чаще встречается на российском рынке: вам предложат гарантированный возврат средств, если продвижение не даст нужных позиций или трафика, но при этом стоимость услуги будет немного выше.

Модели оплаты СЕО продвижения сайта:

Существует 5 моделей оплаты SEO-продвижения, у каждой из которых есть свои преимущества и недостатки.

В приоритете у многих клиентов оплата за объем работы. Это популярная модель у частных оптимизаторов. Но она не привязана к реальным бизнес-показателям. Зато позволяет подстраиваться под выделенный бюджет, если он ограничен.

Большинство веб-студий с целью сделать ценообразование более гибким предлагают пакеты услуг, где клиент платит за достигнутые позиции, трафик, целевые действия.

Серьезные маркетинговые агентства постепенно переходят на самый высокий уровень ценообразования: оплата СЕО раскрутки рассчитывается с учетом роста бизнес-показателей (KPI). Клиент в этом случае платит за реальное увеличение оборота компании.

Оплата за объем работ:

После анализа проекта планируется объем работы и рассчитывается его стоимость с учетом количества часов и привлеченных специалистов. Заказчик платит за сделанную работу.

Плюсы:

  • Прозрачное и контролируемое ценообразование;
  • Возможность подстройки под конкретный бюджет;

Минусы:

  • Нет привязки к KPI;
  • Работа оплачивается даже при не достигнутом результате;

Оплата за объем подходит для разовых работ по оптимизации при подготовке сайта к дальнейшему комплексному продвижению. Сроки продвижения: от 1 месяца. Средняя стоимость в Москве и СПб: от 15 000 рублей.

Оплата за позиции:

Специалист подбирает ключи, определяет для них ожидаемые позиции и рассчитывает, сколько стоит СЕО продвижение сайта в месяц.

Цена зависит от конкурентности ниши, географии раскрутки и других факторов, не связанных с потраченным на работу временем. Заказчик оплачивает услугу при выходе в ТОП по выбранным запросам.

Плюсы:

  • Точная стоимость рассчитывается до начала работ без последующих надбавок и переплат;
  • Оплата услуги при достижении конкретного результата;

Минусы:

  • Достигнутые позиции нестабильны, по ним сложно вести точную статистику;
  • При использовании недобросовестных методов продвижения возможен быстрый выход в ТОП и резкая потеря позиции впоследствии;
  • Нахождение в ТОПе не гарантирует роста продаж, за это отвечают многие другие факторы, которые также потребуют вложений;

Продвижение по позициям улучшает репутацию проекта, отлично работает при дополнительном использовании других методов и инструментов. Сроки продвижения: от 3 месяцев. Средняя стоимость в Москве и СПб: от 30 000 рублей.

Оплата за трафик:

Заказчик оплачивает новых посетителей сайта, которые приходят из поисковых систем. Цена зависит от требуемой посещаемости.

Плюсы:

  • Быстрый и недорогой способ привлечь аудиторию;
  • Удобные схемы расчета, статистики, прозрачные методы контроля результатов;
  • Точная цена рассчитывается сразу;

Минусы:

  • Не весь трафик может конвертироваться в продажи и решить бизнес-задачи клиента;
  • Посещаемость нестабильна и зависит от сезонных факторов;

Продвижение по трафику актуально для стартапов и молодых сайтов, которым важно сообщить о продукте как можно большему числу пользователей. Сроки продвижения: от 6 месяцев. Средняя стоимость в Москве и СПб: от 50 000 рублей.

Оплата за лиды:

Лиды – это целевые действия гостей сайта. Это может быть заказ услуги, покупка товара, звонок, регистрация, оформление подписки. Заказчик оплачивает конкретные действия посетителей сайта.

Плюсы:

  • Оплата только реальных действий, необходимых проекту;
  • Большой потенциал для поиска индивидуальных методов продвижения конкретного бизнеса;
  • Высокая вероятность конверсии целевой аудитории в клиентов;

Минусы:

  • Цена продвижения по лидам высокая, так как к работе привлекаются специалисты разного профиля, а сам объем работ включает доработку сайта, маркетинговые задачи, обновление контента и многое другое;
  • Целевое действие не гарантирует глобальный рост дохода компании;

Главное преимущество продвижения по лидам – оплата за реальные результаты с возможностью их точной фиксации и оценки. Сроки продвижения: от 2 недель. Средняя стоимость в Москве и СПб: от 35 000 рублей.

Оплата за оборот:

Это самый молодой и перспективный метод продвижения, когда работа оплачивается с привязкой к KPI – росту выручки компании и доходов.

Стоимость продвижения за оборот самая высокая, так как специалисты работают не только с оптимизацией сайта, но и внедряют инструменты для увеличения конверсии, ищут эффективные маркетинговые решения.

Плюсы:

  • Максимальная выгода для клиента, так как он оплачивает услугу только в случае роста дохода;
  • Улучшение проекта по всем направлениям, поскольку работа ведется комплексно с привлечением всего спектра маркетинговых инструментов;

Минусы:

  • СЕО-специалистам предоставляется вся финансовая и маркетинговая информация о компании;
  • Большие риски для маркетинговых агентств и необходимость наличия у них ресурса для решения серьезных бизнес-задач.

Оплата за оборот – отличный метод для крупных проектов, уже утвердивших позиции на рынке. Она не подходит для стартапов и юных компаний. Сроки продвижения: от 3 месяцев. Средняя стоимость в Москве и СПб: от 100 000 рублей.

Как продвигают сайты в AXURA?

Наши специалисты за 16 лет работы на рынке сео-услуг досконально изучили все имеющиеся методы и инструменты продвижения, отлично знают их сильные и слабые стороны.

Мы не только успешно применяем на практике стандартные способы продвижения, но и имеем собственные уникальные разработки, которые обеспечивают результативное продвижение продуктов наших клиентов с минимальными затратами.

Как мы продвигаем сайты?

  • Ищем методы, которые подойдут конкретному проекту, не пользуемся шаблонными схемами.
  • Работаем с проектом комплексно, учитываем все факторы: технические, маркетинговые, коммерческие.
  • Анализируем эффективность продвижения и быстро вносим корректировки.
  • Предлагаем адекватную и оправданную стоимость SEO раскрутки сайта в Москве, СПБ и других регионах.

У нас есть пакетные услуги раскрутки по посетителям, позициям в ТОПе, целевым действиям. Мы можем предложить продвижение под определенный бюджет, а также провести комплексную раскрутку сайта с нуля с разработкой индивидуальной стратегии.

Узнать, сколько стоит СЕО продвижение сайта в Яндексе и Google, вы сможете после обсуждения деталей заказа с нашими консультантами. Мы ответим на все вопросы по цене и поможем определиться с наиболее выгодным для вас методом продвижения!

AXURA – ваш путь к уверенному и стабильному развитию бизнеса в сети!

Бесплатная консультация маркетолога
Чтобы мы начали готовить для вас комплекс продвижения, заполните заявку или закажите обратный звонок.
Ваш персональный менеджер подготовит специальное коммерческое предложение и сформирует маркетинговую стратегию.